Свое ружье я приобрел через 2 или 3 года после того как его выменяли на пару ласт "Омер" на соревнованиях по подводной охоте в Молдове, на Кучурганском водохранилище. Ружье было неисправно, но благодаря Евгению из Киева, оно как говорится встало в строй. Охотился с ним правда не долго, а все из-за того, что не умею держать язык за зубами.
       Своим друзьям после охоты я взахлеб рассказывал о том, какое это классное ружье, какая сила боя, резкость выстрела и т.п. Ребята не дураки, решили посмотреть, а из чего-же оно состоит, нельзя ли в домашних условиях изготовить такое-же. Подъехав ко мне на кривой козе, начав издалека, выпросили ружье, разобрали его вплоть до винтика, сняли все размеры, собрали и ............... оно не стреляет.
       Пол-года я маялся с ним, до тех пор пока Евгений из Киева мне его не отремонтировал, по-новой отшлифовал ствол, переделал поршень, сделал линесбрасыватель, и еще массу всяких мелочей (после показывал список - 20 позиций). Но и после этого я решил не успокаиваться на достигнутом, так как ружье было изготовлено из нержавейки, соответственно и весило очень много, тонуло как топор, приходилось привязывать пенопласт, по размеру в пол-ружья, что меня естественно не устраивало, так как это влияло на маневренность. Нашел я у нас Кулибина, руки у которого золотые по колено, и попросил как можно больше облегчить его. В итоге вот что получилось, правда оно все равно не плавает без пенопласта, но теперь пенопласта нужно в 3 раза меньше. На этом ружье в первоначальном виде была установлена катушка в передней части рессивера, ее убрали, а вместо нее из красного дерева сделали такую нашлепку, для линя, и по моему получилось очень даже симпатично. По-моему убеждению, ружье системы Зелинского, самое оптимальное для нашего региона, резкое, сильное, надежное (если в него не лазить).

(c)ДОМ РЫБАКА - 2004