Охота в равнинной реке
В. Виноградов, журнал “Рыболов” №3/1993


        Кому-то подводная охота может показаться весьма однообразным видом спорта. Вроде бы немудреное снаряжение (у рыболовов-любителей снастей бесконечное множество), объект охоты - только рыба (у охотников - и звери, и птицы). Но это только на первый взгляд. В действительности же подводная охота - настолько разнообразное занятие, что лишь немногих спортсменов можно назвать мастерами-универсалами.

        Морская охота принципиально отличается от речной, но и охота в равнинной реке - совсем другая, нежели в горной. Даже непосвященному ясно, что охотиться днем или ночью, летом или зимой - совсем не одно и то же. Разные объекты охоты, разное их поведение - и методы тоже разные. Все эти отличия предъявляют свои требования к снаряжению подводника.

        Многие почему-то воспринимают подводную охоту только как морскую. Много раз меня спрашивали с неподдельным удивлением: “Как, разве в реке тоже охотятся? Там же ничего не видно!” К сожалению, здесь есть доля истины: далеко не в каждой реке, озере или водохранилище прозрачность воды позволяет заниматься этим видом спорта. В Московской области, например, по данным Мосрыбвода, имеется около тысячи водоемов, где разрешено любительское рыболовство, а охотиться можно лишь в 15-20 из них, да и то, если нет затяжных дождей, не зацвела вода, не стал лед и т. д. Химические вещества с полей, промышленные стоки с предприятий, навоз со скотных дворов, попадая в реку, убивают естественных, живых очистителей водоемов.

        Приходится искать пригодные для охоты реки и озера и порой уезжать очень далеко. И, тем не менее, если сравнить узкую прибрежную полосу наших доступных для охоты морей с общей территорией все еще чистых рек, озер и водохранилищ, то явный перевес будет на стороне пресных водоемов. Поэтому их и следует считать основной территорией для подводной охоты большинства спортсменов.

        Обычная равнинная река имеет омуты, плесы и затоны, где течение почти останавливается, и протоки или перекаты, где вода движется быстрее. От скорости течения зависит вид и количество подводной растительности, рыбы и т.д.

        В море под охотником чаще всего постепенно понижающееся песчаное дно или небольшие камни, поросшие бурыми короткими водорослями, вроде цистозиры. Подводные валуны и скалы с гротами встретишь нечасто, но они тоже довольно однообразны.

        Речная и озерная флора намного богаче.

        У самого берега можно увидеть растения, у которых большая часть стебля находится над поверхностью воды, а корни и нижняя часть стебля - под водой. Это жесткая водная растительность: тростник, рогоз, камыш, хвощ, осока, частуха, стрелолист, ежеголовник, череда и др. Если в водоеме ее немного, то можно считать ее даже полезной, так как на стеблях обитает живность, которой питается рыба. Однако слишком сильно развитая жесткая растительность вредна для рыбных водоемов, так как истощает запасы питательных веществ, ускоряет заболачивание, затеняет водную поверхность и задерживает перемещение воды, в результате чего в придонных слоях температура всегда ниже, а значит, кормовые организмы для рыбы развиваются медленно.

        Несколько глубже располагаются растения, корни и стебли которых находятся ниже уровня воды, а листья и цветы плавают на ее поверхности, - белая кувшинка, кубышка, водяная гречиха, ряска и другие растения. Роголистник, элодея канадская, рдесты полностью погружены в воду, и только цветы у них на время цветения поднимаются из воды. Эту мягкую водную растительность считают весьма полезной для рыб, так как некоторые из них могут ею питаться. Но чрезмерное разрастание мягкой растительности имеет те же отрицательные последствия, что и разрастание жесткой. С другой стороны, под ряской, которая обычно накапливается толстым слоем выше завалов, днем держатся щуки, судаки, стаи язей.

        После самой удачной охоты в море я приносил на кукане рыб не более трех-четырех видов. А в хорошей реке настрелять за один заплыв добычу 6-7 видов - не такая уж редкость. В море, ныряя над песком, знаешь, что можешь здесь встретить только камбалу. Подплывая к камням, уже ищешь темного горбыля или скорпену. Для кефали, луфаря или пеламиды метод поиска вовсе неприменим.

        Совсем другая охота в реке. Здесь она в первую очередь подразумевает активный поиск добычи. Забираясь в переплетение веток или в подводные кусты, охотник может встретить сома, щуку, судака, окуня, леща, язя, голавля, сазана, карася, линя, толстолобика, налима, плотву, угря, то есть практически любую пресноводную рыбу, за исключением жереха и вырезуба. Так как обнаружить рыбу здесь очень трудно, приходится постоянно нырять и залезать в настоящие подводные дебри. Рыбу при этом можно увидеть в пяти сантиметрах от собственного носа. Поэтому речное ружье самое короткое и держать его надо так, чтобы наконечник лишь немного выступал вперед, за голову охотника. Тогда с трудом, но все же можно и в самой густой траве развернуть ружье и направить его на рыбу.

        Не знаю, чем это объяснить, но в реке рыба стоит всегда на ровном дне. Это может быть и посередине, на большой глубине, и у берега на мели, но если уклон дна градусов 30 и более - рыбу искать бесполезно. Даже вездесущая щука избегает таких мест.

        Поскольку видимость в густой траве сильно ограничена, а рыба чувствует себя уверенно и стоит “крепко”, приходится “прочесывать” все травяные заросли. Делается это следующим образом.

        Вы подплываете к таким зарослям снизу, против течения и вначале только просматриваете всю нижнюю кромку травы, подныривая к ней со стороны чистого дна. Потом, продвинувшись вперед на метр-полтора, ныряете с краю, засовываете голову в траву, затем принимаете у дна более или менее горизонтальное положение, чтобы можно было осмотреть участок впереди и сбоку.

        Первое, куда вы должны посмотреть, опускаясь в траву, это прямо под себя, так как отсюда рыба сойдет в первую очередь. Следующий взгляд - чуть ниже по течению, чтобы ненароком не лечь на стоящую рыбу, а уж потом - вперед и по сторонам.

        Если ничего не обнаружите - всплывайте, не пытайтесь пролезть через густые заросли, только шуму наделаете. Проверив таким образом небольшой участок, передвиньтесь в сторону приблизительно на полтора метра и ныряйте вновь. Эти действия надо повторять, пока не кончится трава или не начнется берег. Тогда снова плывите вперед и идите нырками в обратную сторону.

        Такой метод поиска мы называем “квадратно-гнездовым” и считаем его наиболее эффективным в густых зарослях подводной растительности. Если рыба обнаружена, но подстрелить ее не удалось, не стремитесь ее догнать, и не изменяйте метода охоты. Рыба обычно уходит вверх по течению, и вы все равно ее настигнете, но чуть позже. Зато не пропустите другую, стоящую рядом в двух метрах.

        Обычно охотник в реке движется вверх по течению. Скорость его небольшая, он успевает осмотреть все интересующие его места под водой, легко подныривает под наклоненные к нему растения и. используя течение, “задним ходом” выходит из сплетения веток. Но самое главное - ил, который он поднимает со дна ластами или сбивает телом с растений, течение уносит назад, не накрывая мутной завесой место охоты.

        Есть способ охоты и вниз по течению. Пользуясь им, можно добыть рыбу таких видов, которые находятся постоянно в движении, в толще воды. Это жерех, стайные лещи и язи. Стрелять приходится быстро, навскидку, учитывая не только движение рыбы, но и свое собственное.

        Если подводная растительность не очень густая, с прогалинами, то велика вероятность добыть на сплаве крупную щуку. Она стоит у дна или в полводы, обычно сразу за зарослями.

        Заметить ее нетрудно, если концентрировать внимание именно на таких местах. В этом случае охотник, находящийся на метр-полтора выше по течению, направляет ружье вниз. За ту долю секунды, пока сигнал об увиденной добыче пройдет цепочку “глаз - мозг - рука”, течение пронесет охотника именно на это расстояние, и ружье окажется направленным на рыбу.

        Если при движении вверх по течению трезубец развернут вертикально, чтобы меньше цепляться за стебли травы, то при сплаве его следует установить горизонтально: тогда у вас больше шансов попасть в рыбу.

        На мелком месте можно сплавляться по поверхности воды. В глубокой протоке лучше двигаться нырками у самой травы или в двух метрах от чистого дна. Иногда, если сверху рыба не видна, приходится опускать голову и наконечник ружья в траву. Течение воды у травы слабее, чем на поверхности, и скорость охотника будет меньше.

        Метод охоты сплавом может быть очень результативным. Приведу пример из собственной практики.

        На реке Угре я внимательно “прочесал” пятиметровый участок травы вверх по течению вдоль правого берега. Потратил на это целый час и подстрелил одного язя. Возвращался над этой же травой, но уже вниз по течению. Сплав занял не более десяти минут, но за это время я добыл двух щук по три килограмма и еще одна большая щука улизнула от выстрела. Вывод однозначен: эти рыбы, безусловно, находились в траве, когда я продирался сквозь нее снизу вверх, но ушли с моего пути незамеченными.

        Таким образом, даже охотник с большим стажем распугивает немало рыбы, двигаясь по траве или среди веток. А сплавляясь вниз по реке, он практически не работает ластами, не выдирает траву и не ломает маленькие веточки. Главное же - он не перемещается в толще воды, а движется вместе с нею, и рыба своим самым чувствительным органом - боковой линией - его не ощущает.

        В реке трудно прогнозировать успех будущей охоты. Весной, например, половодье смыло удобрения с полей в реку, и рыба теперь ее избегает. Летом сбросил в воду свои отходы какой-нибудь комбинат, и рыба ушла из нее. Бывает и наоборот. Скажем, три года назад охота в какой-то реке была плохая, два года назад - еще хуже, год назад мы и вовсе на ней крест поставили. И вдруг в этом сезоне охота богатая, как десять лет назад! Мы такие явления объясняем экологической трагедией на соседней реке, откуда и уплыло все живое. Но факт есть факт - рыба в “нашей” реке появилась.

        Охота в равнинной реке - занятие весьма увлекательное. В постоянной и неожиданной смене подводного ландшафта, в большом разнообразии рыбы и заключается особая ее прелесть.


(с)Дом Рыбака - 2000