Охота на Тарханкуте
Андрей Заяц, Донецк


      Я в течении 3 лет охотился на Тарханкуте. С переменным успехом, хотя , если быть объективным, и супер удач не было. В основном для души и желудка. Началось все с того, что наблюдал за охотой опытных охотников -они умудрялись набивать столько рыбы, что окупали свой отпуск.
      Охотятся все из засады. Очень часто в старых перелатанных сухих гидрах. Кефаль очень пуглива и частенько даже одевают поверх настоящие маскхалаты.
      Ружья разные - много с передним зацепом (свое первое ружье я купил там у охотника). Видел даже двустволки. Линь - леска. Гарпуны - 8 мм и 120 см длинной. В общем ничего особенного, главное - сильный бой , чтобы с 2-4 метров попасть в быстро движущуюся мишень.
      Засады устраивают на проходных тропах рыбы. Кто будет в тех краях рассказываю.
      Местные охотники бьют кефаль в заливе на мысах, которые его запирают. Если смотреть с Оленевки в море, то справа за московским пансионатом есть небольшая гавань (бывший ПОИСК). Вот где заборы уходят в море - там и лежат. Там есть проходы глубиной до 1.5 м на общей мелкоте и там бывают проходы крупной рыбы (пелингасы до 10 кг).
      Говорят неплохие места за маяком (я не охотился , но видел охотников). Местный корифей (охотится с 65 года) стреляет прямо на блюдечке. Говорит , когда людишки рассасываются кефаль подходит к берегу.
      Интересное место есть на Атлеше - от рыбколхоза в сторону маяка 3-4 км есть скала Черепаха, а за ней есть одинокая скала (там еще напротив под скалами родничек) . Так вот за скалой есть желоб. По нему часто ходят косяки. Но ширина желоба такова, что не хватает полета гарпуна для верного выстрела. И поэтому там желательно охотится парами - каждый на своей стороне. По любому косяк обработать можно.
      Местные ездят еще на Джангуль. Сразу за разломом есть овраг, позволяющий спустится к морю (балка Малый Костель - где рыбколхоз стоит - следующая). Там у берега большая узкая плита уходит в море. На край ставят дурилку, а сами лежат сверху (глубина 0.5м). В этом году я там был проездом - говорил с охотниками - ничего вообще не видели, потом в залив переехали.
      Вот по места вроде и все. Хотя, как я понял, рыбу можно стрелять почти везде, где камни полого уходят в море. Главное хорошо замаскироваться, чтобы дурилка была , ружье с сильным боем, ну и куча терпения. Очень часто можно пролежать 2-3 часа и рыбу не увидеть.
      Немного о своих впечатлениях на охоте.
      Начинал охотиться на мысу за поиском. Ходил 2 дня с утра. Рыбу видел, но кроме меня там были еще охотники и успехов сильных не достиг (стрельнул пару лобаней). Посмотрев на это столпотворение охотников (часто на 20 кв метрах сидело 3-4 охотника) я сдвинулся по берегу на 80 метров. Там широкая плита уходит плавно на глубину. Поставил дурилку (выструганная из дощечки рыбка с силуэтом кефали) и :. пока устраивался в засаду увидел, что выскочил первый лобань. Я с удивления пульнул и с 3 метров, попал. Посадил на кукан. Не прошло и 10 минут выскочил второй. Навскидку стрельнул . Этот подпустил на 2 метра и в него грех не попасть было. Потом за 2 часа несколько раз видел на грани видимости несколько миникосячков (3-5 рыбок - самка в сопровождении самцов), но не стрелял - далеко . Следующие дни охотился на своем месте по 2-3 часа. Рыба выходила, но из-за ухудшившийся видимости не успевал среагировать и только провожал восхищенным взглядом эту красоту. Вообще зрелище, когда стая красавцев лобаней пролетает в толще воды настолько завораживает, что я часто упускал момент для выстрела. Да и Бог с добычей - главное процесс. В эти дни стрелял по одному лобаню в день.
      По времени наибольшего хода не могу сказать ничего определенного. Но явный спад в этом году был после 3-4 часов дня до вечера. С утра повеселей. Главное - чтобы волнение не замутило воду.
      Готовили рыбу по разному. Но мне понравился лобань запеченный в духовке с овощами и специями (овощи забирают запах рыбы) - божественное блюдо.
      Снаряжение - костюм пикассо, маска лук , ружье делал друг - аналог тульских - попадал в лобаней с 4 метров, ну и дурилка.
(с)Дом Рыбака - 2001