Глава 2. ВИДЫ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ 
Днем и ночью, зимой и летом


Кому-то подводная охота на первый взгляд может показаться весьма однообразным видом спорта. Вроде бы не мудреное снаряжение на все случаи (у рыбаков-любителей снастей бесконечное множество), объект охоты — только рыба (у обычных охотников — и звери и птицы)... В действительности же подводная охота настолько разнообразна, что лишь немногих охотников можно назвать настоящими мастерами этого вида спорта.

Охота в море принципиально отличается от охоты во внутренних водоемах России, охота в равнинной реке — от охоты в горной. Даже непосвященному понятно, что охотиться днем или ночью, летом или зимой — совсем не одно и то же: разные объекты охоты, разное их поведение, разные методы охоты. Все эти факторы диктуют свои требования и к снаряжению подводника.

По прочитанным книгам (в основном иностранных авторов) и по увиденным фильмам многие воспринимают подводную охоту только как охоту морскую. Много раз меня спрашивали с неподдельным удивлением: "Как, разве в реке этим можно заниматься? Там же ничего не видно?!" К сожалению, здесь есть доля правды: далеко не в каждой реке, озере или водохранилище прозрачность воды позволяет заниматься подводной охотой. В Московской области, например, по данным Мосрыбвода, имеется около тысячи водоемов, где разрешено любительское рыболовство, а охотиться можно в 15—20 из них, не более. Да и то лишь в определенное время года, если нет затяжных дождей, не зацвела вода, не стал лед и т.д. С загрязнением всей природы и рек в частности, там, где в прошлые годы вода была всегда прозрачной, теперь охота возможна только в самых благоприятных климатических условиях. Химия с полей и фабрик, навоз со скотных дворов, попадая в реку, убивают естественных, живых очистителей водоемов.

Приходится искать пригодные для охоты реки и озера и порой уезжать очень далеко от дома. Но, несмотря на эти трудности, если сравнить узкую прибрежную полосу наших доступных для охоты морей и общую территорию множества чистых рек, озер и водохранилищ, то перевес будет явно на стороне последних. Поэтому основным видом подводной охоты для большинства подводников России следует считать охоту на внутренних пресных водоемах. 


(с) Дом Рыбака - 2001