Глава 3. ХОРОШЕЕ СНАРЯЖЕНИЕ - ПОЛОВИНА УСПЕХА
Оружие и снаряжение

То обстоятельство, что подводный охотник проникает в чуждую для человека среду — водную, определяет специфику не только его действий и поведения. Особенными и необычными должны быть также его снаряжение и орудия охоты. Часть снаряжения, например, гидрокостюм, маска, ласты, подгоняется под данного охотника и обычно не может быть использована кем-то еще. Часть снаряжения и оружие приспосабливают под конкретные условия охоты: морские или речные, летние или зимние, высокую или низкую прозрачность воды.

Плохие рыболовные снасти приводят к тому, что "привередливая" рыба не клюет. И только. Всегда можно сослаться на погоду, атмосферное давление или еще что-нибудь. У подводного охотника все недостатки экипировки прямо и очень ощутимо отражаются не только на конечном результате, но и на нем самом — и физически, и морально. Стоит осенью или зимой небрежно надеть даже хорошо подогнанный гидрокостюм, и проникающая к телу ледяная вода испортит вам всю охоту. Или, скажем, лучшие отечественные ласты "Акванавт", пусть самого большого размера, но натянутые на несколько шерстяных носков и гидрокостюм, так сдавливают ступню, что через час плавания ноги болят нестерпимо и охоту приходится заканчивать. Еще пример. Когда охотник пробирается под водой через заросли рдеста или кубышки и идет на всплытие, стебли травы ложатся на маску, мешая смотреть, стягивают ее с лица, заставляя свободной рукой постоянно сбрасывать эти космы. Многие годы мы испытывали подобные неудобства, пока не пришли к простому решению: перевернули металлический или пластмассовый ободок на маске (за который и цеплялась трава) стягивающим винтом вниз. И так совершенствуем все снаряжение.

Особо следует сказать о требованиях безопасности. Они распространяются не только на оружие, как у охотников на зверя или птицу, но практически на все снаряжение. Костюм, кукан, нож, трубка с маской не должны ни за что цепляться под водой. Грузовой пояс следует приспособить так, чтобы в случае необходимости его можно было легко и свободно сбросить. И так далее.

Наша промышленность качеством и разнообразием своей продукции для подводной охоты до настоящего времени нас не баловала. С 60-х годов, когда в магазинах появились в достаточном количестве ласты, маски и подводные ружья, мало что изменилось к сегодняшним 90-м. Разве что появились гидрокостюмы, которых в первые годы совсем не было и мы клеили их сами. К сожалению, современную продукцию использовать в предлагаемом виде без переделок бывает просто невозможно. Создается впечатление, что "изобретатели" и те, кто заняты в спортивной индустрии, заботятся о чем угодно, только не о человеке, для которого они работают. Чего стоят хотя бы пластмассовые ласты? Чтобы не стереть ноги в кровь, их впору надевать на кирзовые сапоги. А такие ласты, между прочим, делают самых маленьких размеров, для детей! Подобных примеров, увы, масса.

Было бы не совсем объективно утверждать, что предлагаемое ниже снаряжение — само совершенство. Совершенства не может быть уже потому, что самое лучшее для одних условий охоты снаряжение может оказаться совсем неприемлемым для других. Однако все, что предлагается вниманию читателя, проверено многолетней практикой, эксплуатацией в самых разных, нередко экстремальных условиях и непременно обосновывается.


(с) Дом Рыбака - 2001