Маска для подводного плавания

Маска — это окно в подводный мир. И окно это должно быть светлым, большим, удобным.

В конце 50-х годов энтузиасты-подводники сами клеили из губчатой резины маски и вставляли в них оконное стекло. Теперь в магазинах можно купить вполне приличные маски, которые удается подобрать на любого потребителя. Чаще всего пользуются масками из набора подводника № 1 и "Нимфа", которые имеют мягкие фланцы и большой обзор. Выше была описана та небольшая хитрость, с помощью которой мы избавляемся от постоянного цепляния маской за подводную растительность (рис. 5).

Некоторые маститые охотники пользуются масками иностранного производства. Я эксплуатировал два сезона японскую маску и должен сказать, что не был от нее в восторге. Бесспорным преимуществом большинства иностранных масок является двойной обтюратор, который делает маску и мягче, и герметичнее. В то же время они, в основном, исполнены таким образом, что стекло огибает нос и он находится в своеобразном резиновом чехольчике. Недостатка тут два: во-первых, уменьшается обзор и, во-вторых, этот самый чехольчик при нырянии на глубину обжимает нос и для выравнивания давления делает невозможной подачу воздуха носом в маску. Правда, повинны во втором недостатке, может совсем не японские конструкторы, а русские носы.

Среди подводных охотников есть страдающие плохим зрением. Существует несколько вариантов усовершенствования масок, которые сделают подводный мир для этих охотников таким же контрастным и красивым, каков он есть на самом деле.

Вариант № 1. В органическом стекле вырезаются два отверстия и туда вставляются линзы необходимой оптической силы. Линзы должны вклеиваться водостойким клеем снаружи и ложиться на упор в оргстекле, чтобы давлением их не вдавило внутрь маски.

Вариант № 2. На толстом оптическом стекле, которое впоследствии вставляется в маску вместо штатного, сошлифовываются изнутри сферы, точно соответствующие нужным диоптриям и расстоянию между центрами линз.

Вариант № 3. Со старых очков снять дужки и оставшуюся часть подточить с боков настолько, чтобы она плотно входила внутрь маски. Зажатые резиной очки находятся на привычном расстоянии от зрачков, не сдвигаются при нырянии и легко вынимаются при промывании маски и линз. Кроме того, этот вариант самый простой в исполнении.

В настоящее время в продаже появились иностранные маски с нужным для пловца оптическим стеклом. Увы, они очень дороги и найти их можно, разве что, в столицах.


(с) Дом Рыбака - 2001