Спальные мешки

Спальники мы конструировали и шили двух модификаций: летние и зимние. В качестве утеплителя использовали синтепон. В летнем спальнике синтепона два слоя, в зимнем — четыре. Летний спальник, как и большинство покупных моделей, может расстегиваться и преобразовываться в одеяло, при этом к нему не предъявляется жестких требований по герметизации застежек-молний. Изнутри все спальники обшиты хлопчатобумажной тканью (например, ситцем), снаружи — искусственной (крашеным парашютным капроном).

Для летнего спальника-одеяла трудно найти молнию длиной 2,5 метра. Такую необыкновенно длинную молнию можно заменить двумя: разъемной — длиной 1,8 метра, например, и неразъемной — 0,7 метра.

Зимний спальник имеет ряд особенностей. Сшит он таким образом, что стянутых строчкой, более двух слоев синтепона в одном месте нет. Это делает его пушистым, наполненным воздухом и препятствует выходу тепла через швы и строчки. Форма спальника — мешок, что делает утечку тепла в ногах минимальной. Все молнии снизу непременно закрыты полосой из тех же четырех слоев синтепона.

У покупных и известных нам самодельных спальных мешков — затягивающиеся по краю веревочкой, не совсем удобные капюшоны. Поворачиваясь с боку на бок, надо ворочать и спальник вместе с собой, иначе капюшон скручивается; а отверстие для лица сползает в сторону. На рис. 25 показан зимний спальник, лишенный этого недостатка. Принцип нововведения таков. Когда вы лежите на правом боку, то правая щека прижата к правой половине капюшона, при этом левая его половина плотно прилегает к левой щеке. А повернулись на левый бок — все наоборот. Поступление холодного воздуха в спальник и выход из него теплого — минимальны, много меньше, чем при капюшоне, стянутом веревкой.

Такая конструкция капюшона позволяет держать руки во время сна на боку в привычном для большинства людей положении — перед лицом или под щекой. В других спальниках руки приходится держать опущенными вниз.

Если очень жарко, можно расстегнуть две короткие (350 мм) молнии, а крылья капюшона, чтобы не мешали, завернуть вниз.

Обычно туристы кладут под голову надувную подушечку или ворох одежды. Ночью все это из-под спальника "уезжает", такую подушку надо периодически подправлять и возвращать на место. Снизу нашего спальника, под капюшоном, пришит карман, в который плотно вставляется надувная подушечка или набиваются те лишние одежды, которые всю ночь будут под головой, и карман не даст им "разбежаться".

При отрицательной температуре воздуха начинает мерзнуть лицо. В этом случае забирайтесь в спальник с головой, а чтобы в прорезь капюшона не втекал студеный воздух, накройте ее, пришитой снаружи специально для этого, тряпочкой. Получается исключительно комфортно и тепло.

Под спальник, для тех, кто любит постель помягче, можно подложить резиновый надувной матрас, для тех, кто любит постель потеплее — полиуретановый коврик, а для тех, кто любит и то и другое — надувной матрас, а сверху коврик.


(с) Дом Рыбака - 2001