Походная пила


     За ночь вы хорошо отдохнули, неплохо бы теперь и позавтракать. Никаких проблем! На хорошем костре большие емкости быстрее закипят, чем на самом лучшем бензиновом "Туристе". К тому же еда на природе всегда лучше с запахом костра, нежели с запахом бензина. Дров кругом сколько хочешь, только пили. И снова мы готовы предложить вам для этого изделие собственной конструкции.
     По эффективности эта пила (рис. 26) уступает разве что двуручной. Она перепиливает стволы до 40 сантиметров в диаметре. Собирается по принципу лучковой за минуту и еще быстрее разбирается. А главное ее достоинство в полной безопасности и удобстве при транспортировании: полотно, две боковые трубки и вороток убираются в основную, несущую трубу и закрываются крышечкой. После сборки засовывайте ее в рюкзак или в мешок с постелью и не бойтесь — ничего она вам не порежет и не порвет.
     Полотна использованы стандартные, купленные в магазине. Они хорошо разведены, но требуют дополнительной заточки. Боковые стойки выпилены из старой раскладушки. В ней толстостенные, жесткие дюралевые трубки нужного диаметра. Вороток может быть также дюралевым, но тоньше, чтобы вставлялся в боковую стойку. Веревка любая, но достаточно прочная. Ее надо связать или сшить кольцом нужного диаметра. Трудности могут быть только в приобретении основной трубы. Ее внутренний диаметр должен вмещать в себя все детали этой самодельной пилы. Общий вес пилы — 700 г.
     Обычно мы берем с собой пилу на летние выезды. На зимней охоте в ней необходимости нет, так как для одного костра очень просто наломать дров. Сухие лесины в диаметре до 15 см легко превращаются в чурбаки для костра после ударов по толстому бревну или пню.
(с) Дом Рыбака - 2001