Таганок и сковорода


     И так, напилены впрок дрова, разожжен костер, в котлы набрана вода. Как будем действовать дальше: вешать или ставить котлы над огнем? Самый распространенный способ — две вбитые в землю рогатины и лежащая на них перекладина с крючками для подвешивания котлов. Но он, как и многие другие устройства для пользования костром, имеет существенные недостатки: надо загубить одно или два зеленых деревца; нет возможности использовать и готовить на сковороде; требуется немалое время для поиска подходящих деревьев, вырезания стоек и перекладин их установки.
     От этих трудностей можно уйти, если пользоваться таганком оригинальной конструкции, опять же, детищем дотошных подводников.
     Для изготовления таганка требуется 3,5 м толстостенной (1 мм) нержавеющей трубки, два кусочка стали толщиной 3 мм и два десятка винтов М5 с гайками. Инструмент: дрель со сверлом 5 мм в диаметре и молоток.

     Конструкция таганка позволяет приводить его в рабочее и походное состояние, не отделяя ни одной детали, которые в походных условиях часто теряются. В сложенном положении он становится плоским, убирается в чехол и занимает мало места. Весит 700 г. Изготовить подобный таганок можно любых размеров. Приведенные на рис. 27 размеры позволяют установить на него три больших кастрюли или котла одновременно.
     При продолжительном пребывании на природе, к примеру, в отпуске, возникает желание разнообразить свое меню. Очень вкусна яичница из свежайших деревенских яиц; с киселем отлично идут жареные оладьи или блинчики, а когда приестся уха, захочется и рыбки пожарить.
     Ранее каждая жарка доставляла нам массу хлопот. Хорошо, если удавалось найти кирпичи или удобные камни для подставки. Но в лесу чаще всего ни того, ни другого нет и сковороду приходилось устанавливать на поленья, выпиленные из живого (дабы медленнее сгорали) дерева. Вся конструкция очень неустойчива, сковороду надо постоянно придерживать, масло переливается то в один, то в другой угол сковороды.
     Показанная на рис. 27 специальная сковорода, сварена из листовой нержавеющей стали толщиной 0,6 мм. Крышка — дюралевый лист с короткими отгибами по малым сторонам и приклепанной ручкой. Конструкция "таганок-сковорода" жесткая, позволяет орудовать лопаточкой или ложкой в сковороде, не придерживая ее, и выставить горизонтально уровень для равномерного растекания масла абсолютно точно.
     По всей видимости, тем, кто решит изготовить такую сковороду, придется обращаться за помощью на предприятие, где сваривают нержавеющую сталь. Если так, то рекомендуем заказать сразу же и коптильню.
(с) Дом Рыбака - 2001