ГЛАВА 4. ОБЪЕКТЫ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ: ИХ ПОВАДКИ, МЕСТА ОБИТАНИЯ, ТЕХНИКА ПОИСКА И СТРЕЛЬБЫ


     Начинающие подводные охотники, которым за короткое время удалось обзавестись хорошим ружьем и снаряжением, далеко не сразу становятся удачливыми добытчиками. Как вы помните: хорошее снаряжение — лишь половина успеха. Вторая половина заключена в таком обобщенном понятии, как мастерство охотника. А это мастерство, в свою очередь, складывается из умения бесшумно плавать, хорошо нырять и метко стрелять, знания повадок рыбы и ее излюбленных мест обитания и многого другого.
     Цель данной главы — дать начинающему подводному охотнику необходимые знания о рыбах, которые обычно являются объектами подводной охоты. При этом не ставится задача описать внешний вид рыбы, известить читателя о количестве чешуи в средней линии, лучей в спинном плавнике, о том, что она предпочитает на завтрак, а что на обед. Об этом можно прочитать почти в любой книге, посвященной рыбам или рыболовному спорту и написанной для рыболовов. Таким образом приведенные ниже сведения не являются исчерпывающими, но они непременно сослужат добрую службу подводным охотникам. Хотелось бы думать, что этот коллективный опыт подводной охоты может быть также интересен и полезен огромной армии рыболовов.
     Несколько слов об органах чувств рыб. Природа дала им широкие возможности противостоять врагам (в том числе подводным охотникам) и эффективно, в различных условиях добывать себе пищу.
     У разных рыб в разной мере развиты органы чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания и боковой линии. При поиске пищи обычно участвуют зрение, обоняние, осязание, слух и боковая линия, а при спасении от своих врагов — слух, зрение и боковая линия. Рыба хорошо видит предметы впереди и по сторонам, несколько хуже — сзади. Дальше других видит голавль, жерех, хариус, то есть те рыбы, которые обитают и охотятся в прозрачной быстрой воде. Такие рыбы, как сом, налим, судак, лещ, карась с помощью целого комплекса органов чувств "видят" в темноте. Очень велик у рыбы угол зрения. Она способна видеть предметы в зоне, охватывающей углами около 145° по вертикали и 160° по горизонтали.
(с) Дом Рыбака - 2001