Охота — пуще неволи


     В подмосковном городке Дорохове жили-были три — товарища. Было им тогда по 12 лет от роду, но они уже стали заядлыми подводными охотниками. Однажды один из них где-то прочитал, что слой гусиного жира, нанесенный на лицо, спасает человека от обморожения.
     "А почему бы этот метод, — убеждал своих дружков Андрюша — предводитель троицы, — не применить при подводной охоте?" Долго убеждать не пришлось, тем более на дворе стояла осень, и вода в Москве-реке стала совсем холодной.
     Гусиного жира не нашлось, и Андрей, в отсутствие бабки, унес из дома большой кусок сала. Чтобы хватило на троих. На костре экспериментаторы сало растопили и очень тщательно обмазали друг друга теплым жиром. Покрыли добрым слоем даже уши изнутри и снаружи. После этих продолжительных приготовлений полезли, наконец, в холодную речку.
     Охота получилась не очень успешной. Но самое обидное, что и по времени она продлилась немногим более, чем раньше. Наши юные охотники все равно замерзли и дрожали всем телом. Только они увидели друг друга, как к дрожи от холода добавились содрогания от веселого хохота: лица и все их тела были темно-серого, почти черного цвета. Загадка неожиданного превращения белых детей в маленьких чумазых негритосиков отгадывалась просто: на слой жира налип ил, которого в равнинной реке на водной растительности всегда в избытке.
     Однако безудержное веселье у наших охотников очень быстро улетучилось, стоило им только попробовать очиститься от ненужного налета. Ничто его не брало! Самая старая рубаха, отданная в жертву для этого, не способна была стереть грязный жир даже с небольшого участка тела. К тому же из-за холодной погоды жир затвердел и не поддавался соскабливанию. Тогда ребята сообразили развести костер. Стоя как можно ближе к огню, они ножом и щепками счищали размягченный жир, помогая друг другу, и понемногу светлели.
     Уже начало смеркаться, а наши герои на берегу реки все скоблились и скоблились. То, что стемнело, рассуждали они, даже на руку: может удастся проскочить незамеченными в свои дома. Вид у ребят, мягко говоря, был несколько необычен. Он непременно вызвал бы у соседей и знакомых повышенный интерес, а у родителей, почти наверняка, желание немедленно взяться за практическое воспитание своих чад.
     Наутро выяснилось, что не всем удалось избежать этих встреч до того, как запереться в ванне. Только Андрей, чьи идеи привели ребят к столь плачевному результату, умудрился проскользнуть мимо родителей и юркнуть в постель. Но расплата не минула и его. Когда мать пришла утром будить сыночка, и откинув одеяло, увидела свое чумазое "горе" на ставшей черной, засаленной подушке и среди таких же черных простыней, она от неожиданности даже вскрикнула. Потом какое-то время ничего не могла вымолвить, а уж потом...
     Тут же проснувшееся "горе" многое услышало от своей мамы, но самое неприятное было в конце: "...и никакой гульбы! Три дня из дома ни на шаг!"
     "Что ж, — обреченно рассуждал про себя юный охотник, — охота пуще неволи".
(с) Дом Рыбака - 2001