Тунцовая коррида.Fernando Abella.
Перевод и редактирование текста Sergiy Kravchenko http://aquatech1.narod.ru/

Для некоторых подводных охотников из Ла-Коруньи трудно представить, как можно добыть красного тунца. Они намного больше, чем Атлантическая разновидность sargos (white bream) и lubinas (striped bass). Это гора мышц имеющих зверскую силу. Тунец может достигать 950 килограммов веса и 420 сантиметров размера! Жабры, кровь и кровяная система тунца способны в четыре раза быстрее насыщать кислородом мышечные ткани. При сокращении мышц тунца, белок окисляется в десять раз быстрее, чем у любого млекопитающего или птицы. Это позволяет тунцу разогнаться до скорости пятьдесят узлов с ускорением ракеты - 25 метров на секунду в квадрате! Это хуже чем привязаться линем к гоночному автомобилю. Тунец может также мгновенно развернуться. Это не совпадение, что их название исходит от Греческого слова thuno, которое означает мчаться.

Красный тунец (bluefin tuna или thunnus thynnus) - один из наиболее ценных продовольственных продуктов в странах с высоким уровнем жизни, типа Японии. Чтобы осознать это - желудевая ветчина или моллюски в Испании, но только в десять раз дороже. Сашими (sashimi) или суши (sushi) приготавливают с добавлением мяса красного тунца, которое продается по 90 долларов за один фунт на Японском рынке. Высокие цены на мясо тунца чрезвычайно сильно стимулируют тунцовый промысел. Каждый год тунца вылавливают десятки тысяч тонн по всему их пути миграции. Это по этой причине экологические организации осуждают чрезмерный вылов тунца. К счастью, подводные охотники наименьшая их проблема.

Где можно найти их? Как приблизиться к ним? Как подстрелить и достать их? Постепенно мы нашли наш собственный Испанский путь. Наличие правильного снаряжения - одна из главных проблем, с которой мы столкнулись. Мы действительно не знали необходимую дистанцию стрельбы, необходимое проникновение гарпуна, энергию гарпуна, необходимую для проникновения в тело тунца, или какой наконечник гарпуна наиболее надежно удерживал бы тунца или меч-рыбу.

Американцы, как большие знатоки подводной охоты на пелагическую рыбу, используют большие деревянные арбалеты, оборудованные шестью 20 мм резиновыми тягами. Эти резиновые тяги разгоняют гарпуны почти 10 мм в диаметре и двух метров длиной. Гарпун, с этим огромным весом и сумасшедшей энергией, имеет эффективную дальность поражения цели больше чем 15 метров. В нескольких метрах они так мощны, что легко пробивают самую большую пелагическую рыбу. Очень немного хрящей и костей рыбы смогли бы противостоять этой энергии. Деревянные арбалеты имеют очень прочный корпус, чтобы выдержать усилие растяжения резиновых тяг достигающее 250 килограммов. Массу арбалетов доводят до 8 килограммов, чтобы снизить отдачу ружья и повысить точность стрельбы на большой дистанции стрельбы. Американцы так же используют специальный, длинный линь с присоединенными к нему бакенами большой плавучести. Мы не специализируемся в подводной охоте на большую пелагическую рыбу и по этому не можем позволить себе иметь эти очень дорогие деревянные арбалеты. Кроме того, нам очень неудобно управлять этими монстрами. Так что мы не имели никакого другого выбора, кроме того, что бы приспособить наше снаряжение.

Отдельная тема: необходимое снаряжение для подводной охоты.

Выбор Тино - деревянное ружье Blue Thunder длиной 110 сантиметров и с двумя парами резиновых тяг. Ружье комплектуется гарпуном DEMKA диаметром 7 мм. Гарпун имеет резьбу для сменных наконечников. При охоте на тунца, Тино использует наконечник отделяющегося типа с двумя флажками, фирмы SPETTON (Http://www.spetton.com). Такие наконечники, при попадании в тело рыбы, отделяются от гарпуна и остаются соединенными с гарпуном через стальной трос. При этом гарпун может свободно поворачиваться и не будет согнут или вырван из тела рыбы. Наконечник более надежно удерживает добычу. В качестве резервного ружья, Тино брал Demka-ALS 100 с двумя парами резиновых тяг. Маленькие подробности профессионала - каждый наконечник должен быть тщятельно заточен и должен быть острым, как игла. Нужно быть очень осторожным с такими наконечникамя, когда вы находитесь на надувном катере!

Я был вооружон модернизированным пневматическим ружьем Sporasub Stealth 110. В этом ружье были заменены некоторые детали на детали от системы подводного ружья "mamba" (Http://www.maorisub.com). Другие модификации могут быть найдены в: (http://www.pescasub.it/articoli/attrezzature/001112_fucili.htm). В результате модернизации, при зарядке ружья, вода не поступает в пространство между гарпуном и стволом - там образуется вакуум. Тем самым уменьшаются потери энергии гарпуна при разгоне, что увеличивает начальную скорость вылета гарпуна. При зарядке ружья использовался необычный способ. Гарпун вставлялся в не закаченное сжатым воздухом ружье, а затем поднималось давление сжатого воздуха до 40 атмосфер через переходное устройство непосредственно от баллона со сжатым воздухом. Получилось подводное ружье способное разогнать гарпуны METALSUB (диаметр 6,5 мм) до головокружительной скорости. Использовались гарпуны с отделяющимися наконечниками или "таитянские" гарпуны.

Позже, мы доказали, что маневренность подводного ружья и высокая скорость гарпуна, при короткой дистанции стрельбы, были важны для охоты на тунца, который двигается с большой скоростью, изменяя постоянно направление своего движения. Мы так же узнали, что большое и тяжелое подводное ружье не соответствовало нашему методу подводной охоты.

Чтобы привлечь тунца, мы бросали в море свежую рыбу, различный рыбий жир или пасты. Мы использовали и "блесны" - огромную составную приманку из кусочков серебристого металла и дисков CD-ROM. Все это было привязано к шнуру и опускалось за борт лодки поближе к рыбе.

Наша система удержания тунца состояла из буйка приблизительно 40 литров, 30 метров упругого резинового жгута 16 мм диаметром, чтобы приглушить рывки тунца, 60 метров обычного линя диаметром 8 мм, 40 метров монолиня диаметром 3 мм, который каждый подводный охотник использует для привязки гарпуна. Самая слабая часть этой связки - это упругий резиновый жгут, который допускает максимальное натяжение приблизительно 105 килограммов. Но ведь, чтобы довести жгут до разрыва, необходимо затратить уйму работы на растяжение жгута. Выдержит ли жгут "сухой" удар тунца, достигающий 700 кГс? Способен ли жгут выдержать нагрузку по всей своей длине? Есть ли здесь тунец?

В первый день, мы пошли искать приманку. Приманка должна быть свежей и нам надо было ее необычно много. Поэтому для нас было важно найти еще и лучшую цену. Сардины превосходно привлекают тунца. Мы загружаем катер всем своим снаряжением и приманкой, не забываем взять "блесну", сами садимся на свои места в катере и отбываем из Cabo de Palos (в близи Картахены, Испания). Идем в открытое море в надежде найти большого тунца. Останавливаемся в 17 милях от берега, под нами 90 метров до дна. Мы дрейфуем, на море слабый бриз. Периодически кидаем в воду приманку. По очереди дежурим в воде, высматривая тунца. Время коротаем в наблюдении медленно погружающихся, задней частью вниз, белых сардин. Их пожирали шустрые дельфины. Время от времени дельфины приближались и удалялись от нас. Трудно привыкнуть к дельфину, когда он внезапно попадает в поле зрения менее чем в метре от тебя. Сразу же мерещится меч-рыба. Запутывающие движения маленьких жителей моря и планктона возле подводного охотника, мимолетные тени в глубине и подводном горизонте вызывают миражи. Мы попали в этот другой мир, который полон всеми оттенками синего. Для Тино этот мир более привычен. Он профессиональный водолаз и часто ныряет в чрезвычайных условиях видимости, температуры и глубины. Несколько раз мимо нас проходили яхты и с них на нас смотрели удивленные физиономии. Им было поразительно видеть двоих сумасшедших подводных охотников, которые охотятся на такой глубоководной акватории, и надувную моторку в 40 метрах от экстерриториальных вод. Условия охоты были хорошие, и мы продолжали нырять в глубину на 15 метров в поисках большой пелагической рыбы до самых сумерек, были в воде больше чем 8 часов. Первый день оказался не удачным. Второй день нам в конце подводной охоты начинают мерещиться огромные силуэты "синих" и в голову приходят более лучшие идеи, чем сидеть в воде и непрерывно вертеть головой. А почему мы считаем, что в этих водах обитают тунцы? А не валяем ли мы дурака? После трех потерянных дней, не видя что ни будь и чего ни будь, все было подвергнуто сомнению.

Я клянусь тебе, что я видел тунца!

После хорошего завтрака, повлиявшего на наше убеждение, что терпение для подводного охотника является лучшим оружием, мы склонялись к идеи относительно дня, чтобы просто полежать в холодку, но мы продолжили борьбу: тунец и ничто иное.

Наконец то случилось то, чего мы ждали. Я был в воде и наблюдал, как макрель тихонько опускалась в глубину. Вдруг из бездны показывается темно синий силуэт. "Тино, я клянусь тебе своей матерью, что я видел тунца". "Бросай побольше приманки, бросай всю приманку!!!" Темпераментный жест руками и уже опять под водой. Я исследую синюю бездну во всех направлениях и одновременно проверяю систему и механизм крепления гарпуна, что бы быть уверенным в надежности и не потерять подводное ружье после выстрела. Тунец начал есть приманку и дважды проходил мимо в пределах 15 метров. Расстояние и скорость не гарантировали смертельного попадания в тунца. Два психологических изменения произошло у нас: поездка была успешной и пробуждался новый инстинкт участника самой большой охоты. Оставались большие опасения, что эта огромная ДОБЫЧА способна к убийству Вас и может потащить Вас вниз в следствие запутывания линя. Не хотелось бы оказаться прямо на против головы тунца. Тунец не показывал никакого опасения и не рассматривал меня, как своего противника. Я занял позицию среди тонущих сардин на 6 метровой глубине. В момент, когда тунец проходил подомной и дистанция сократилась до минимума, я стреляю. Раздался характерный Фуууссс-бооонккк - выстрел пневматического подводного ружья. Попадание гарпуна почти между глаз и половина гарпуна внутри рыбы было смертельным. Тунец дал полный поворот, одновременно из жабр лилась кровь. В этот момент, другой меньший тунец, который приближался с правой стороны, за доли секунды на полной скорости исчезает в глубине. Раненый тунец должен был бы думать только о смерти. Но, без любой паузы, рыба начала падать вниз под действием собственного веса и помогая мощным хвостом. У меня уже заканчивался кислород.

Было невозможно препятствовать падению тунца с поверхности. Руки кипели внутри перчаток, держа конец линя. Тунец начал тянуть меня с буйком, как будто нас не существовало. Расстояние между мной и буйком сокращалось. Когда закончился линь, натяжение резко упало. Дакроновый линь, который я использовал для привязки гарпуна и который выдерживал нагрузку до 100 кГс, разорвался как гнилая нитка. Единственный съемный линь отправился в путешествие с тунцом. Самый плохой кошмар для подводного охотника, ушла раненая добыча, стал фактом и теперь возникли вопросы, как преследовать добычу большого размера. Мы упаковываемся и возвращаемся на берег.

Опять о снаряжении.

Следующий день был посвящен вязанию линей. Но после доказательства, что теория была хороша и поездка была уже заслуживающая внимания, то укрепление системы удержания тунца прошло не заметно. Тино остался верен монолиню и привязал гарпун линем с увеличенным диаметром. Усилие на разрыв 200 кГс, максимум который он подготовил. Я привязал свой гарпун непосредственно к сорока метрам монолиня с усилием на разрыв 300 кГс. Теперь мы были одновременно в воде, один с функцией помощника и страхующего, в то время как другой охотился на тунца. В течение смены 40 минут, в которой Тино был основным охотником, появился другой большой тунец, циркулирующий на глубине 15-20 метров. Тино показывал большое хладнокровие. Четыре раза тунец проходил на расстоянии выстрела, но он не стрелял, пока не было необходимого угла, который гарантирует смертельное попадание гарпуна. Я видел с поверхности, как сократились две пары желтых резиновых тяг Demka-ALS 100 и понял, что Тино выстрелил. Тунец следовал своей траекторией, но позади его левого глаза торчало полметра серебристой стали. Мы снова наблюдали прежнюю картину!!! Рыба изменила свое направление движения, открывая и закрывая жабры, показывая их металлическое сияние и Вы бессильные что либо сделать - эра скотских тунцов. Тунец начал ту же самую вещь - растягивать амортизирующую резину и медленно, но уверенно натягивать линь. Мы стали погружаться вместе с буем один за другим, без малейшего признака, что бы остановиться. Удар по линю, сильное ускорение рыбы и обрыв линя слышно, как шум шрапнели. Меня /***/ в /***/, является мной до /***/, является этим приблизительно /***/. Какого /***/ случилось теперь? Был крик Тино после того как стало видно, что буи поднимаются снова к поверхности.

Это уже вопрос принципа.

Заканчиваются дни нашего пребывания. Потеряв два тунца из-за наличия не подготовленного снаряжения для удержания тунца, наш настрой был низок и высок в то же самое время. Мы уже использовали артиллерию, но тяжелую, которую можно найти, еще предстоит ввести в бой. Монолинь был заменен двухмиллиметровым, стальным тросом, имеющим сопротивлением на разрыв 300 кГс. Его присоединяем к толстому концу 150 метров длиной. Мы добавляем к бую еще 4 канистры по 25 литров каждая. Если тунец разорвет все это, то мы вернемся с авианосцем - был наш новый лозунг.

Благодаря GPS, возвращаемся на то же самое место, что и в предыдущие дни. Взяли с собой большое количество приманки, больше чем когда-либо имели (служащий универсама не мог нам поверить - 250 килограмм сардин). После часа ожидания, я увидел три тунца, циркулирующие на 30 метровой глубине. Что бы заснять их, беру видеокамеру, но что такое? - батарея села. Dios!, кнопка записи была нажата в течение транспортировки. Понятно, что если не везет, так не везет.

Тунцы принялись за поедание сардин. Тино ушел к лодке, что бы бросить побольше приманки. Я спокойно надеялся, что он будет на позиции уже с заряженным подводным ружьем. Когда Тино увидел, что тунец приблизился к медленно падающей сардине, то начал заряжать свой арбалет, с подсознательным соблюдением мер безопасности. Я спокойно ожидал подходящего момента для верного выстрела, находясь под водой. Тунец следовал очень похожим курсом, что и предыдущие тунцы, которые мы стреляли. Я стал наводить подводное ружье. Гарпун, под действием сжатого до 40 атмосфер воздуха, со скоростью большей, чем 30 метров в секунду, почти весь вошел в голову монстра! С дистанции меньше чем 2 метра! Тунец в судорогах указывал головой на небо и как прежде стал падать вертикально вниз. В этот момент он был 100% мертв!! Не имелось ни чего, чтобы могло возвратить его? Ведь к гарпуну присоединен трос из прекрасной стали!! Не может быть, что бы мы потеряли третьего тунца, пожалуйста!!! Я, в бесполезном отчаянии непрерывно погружался к тунцу, что бы схватить его с любой стороны и попытаться остановить падение. Тино, на полной скорости, стреляет в бок рыбе, но уже очень глубоко и дистанция для стрельбы очень большая. Тунец свободно падает в бездну. Фернандо, с кошмарным лицом, еще цепляется руками за гарпун и спинной плавник тунца. Он думает, что все это происки демонов.

Что случилось дальше - большое давление на глубине и буй с канистрами, препятствовали погружению тунца. В результате запутывания линя, рыба зависла на глубине 30 метров. Два гарпуна, торчащие из головы и в боку, удерживали тунца, который время от времени слегка перемещался. Если его бросить, то мы бы не перенесли бы эту трагедию. Я беру новый, привязанный к монолиню (усилие разрыва 300 кГс), гарпун. После восстановления дыхания, я погружаюсь к тунцу и стреляю ему опять в голову, чтобы гарантировать смерть рыбе и безболезненно поднять ее на поверхность. После того, как был привязан второй линь к толстому концу системы удержания тунца, можно было уже почти уверенно сказать - добыча НАША. Тунец нам кое-чего стоил, но это уже позади.

Тунец был внушительный. Под водой он смотрелся Г-Р-О-М-А-Д-Н-Ы-М. Он был длиннее и тяжелее, чем наш катер. Мы не имели слов для описания этого красавца. Он весил так много, что мы не могли его поднять. Тино пытается обнять тунца, а наша фотокамера NIKON осталась в гостинице!! Подводная видеокамера лежит с разряженными батарейками!!

Мы закрепляем тунца к борту катера, сообщаем по телефону об успешной подводной охоте и отправляемся к берегу. Через три часа, мы прибываем в порт.

"Выставка"

На причале собрались все, кто был в порту и ближайших окрестностей. Половина не верила в то, что мы застрелили такого большого тунца. Мы не знали какой вес тунца, но не сомневались, что он один из самых больших. Все жаждали сфотографироваться с тунцом и узнать все подробности подводной охоты. Действительно ли, что тунца убили из подводного ружья и охотились без аквалангов? Мы были счастливы ответить на все их вопросы. Нас фотографируют друзья из Военно-морского Клуба. Мы не можем вытащить тунца из воды так, чтобы он полностью поместился на фотографии, и приходится так и сяк моститься возле него.

Мы поднимаем тунца с помощью подъемного крана навигационного клуба и одновременно взвешиваем новенькими цифровыми весами, которые нам дал боцман клуба. Подъемный кран стал медленно поднимать тунца из воды. Показания весов возрастали - 50 килограммов, 80, 140, 200, 250, 270!!!. Конечный итог - вес нашего тунца 278,4 кГ. - рекорд порта, персональный рекорд, рекорд Испании, почти рекорд Европы и мира. Открываются новые перспективы для подводной охоты.

Фотографии: Tino de Miguel и Fernando Abella / Текст: Fernando Abella и Tino de Miguel Комментарии и предложения по адресу fer_abella@yahoo.com У Фернандо есть свой сайт www.abella.8m.com и WWW.PESCASUB.COM

Перевод и редактирование текста Sergiy Kravchenko





(c)ДОМ РЫБАКА - 2003