РАКОВИНЫ ЧЕРНОГО МОРЯ
Р.Тузиков

       Дно Черного моря от линии прибоя до глубины 120—200 м представляет собой пологий склон, так называемый шельф, который в 2—10 км от берега обрывается сравнительно крутым уступом, почти лишенным наносов. Наносы скопляются у основания уступа на глубине около 500 м, образуя широкий шлейф. Затем дно постепенно становится пологим до самой большой глубины, то есть до 2245 м. Это - абиссальная часть морского дна, покрытая незначительным слоем осадков.
       Морские организмы населяют зону шельфа лишь местами верхнюю часть уступа до глубины 180—200 м, где вода еще содержит кислород. Ниже располагается зона сероводородного заражения, где могут жить только особые виды бактерий.
       Морские раковины населяют зону шельфа, и их количество резко уменьшается с глубины 85 м в связи с недостаточным кислородным режимом и малым количеством пищи.
       Шельфовая часть морского дна, в зависимости от глубины и характера грунта, подразделяется на ряд биологических зон, каждая из которых характерна своеобразным комплексом раковин, то есть биоценозом. Подводным пловцам, вооруженным дыхательной трубкой, и маской, можно познакомиться с биоценозом скал побережья на глубине 6—17 м (иногда до 30 м); песка, простирающегося до глубины 10 м (местами до 30 м); водорослей зостеры, располагающихся в бухтах на глубинах 10—15, а местами от 2—4 м; ракушечника или илистого песка (и устричника), местами начинающегося с глубины 10—13, а у Таманского берега даже с 5 м. Последний доходит до глубины 30 м и более. Зона биоценоза мидиевого ила находится в интервале глубины 30—65 м, а фазеолинового ила — от 55—65 до 150—180 м.
       Все раковины, которые мы находим на Черноморском побережье, относятся к двум большим классам: двухстворчатых (пластинчато-жаберных) и брюхоногих.
      В Черном море двухстворчатых моллюсков до недавнего времени насчитывалось около полусотни видов (сейчас их обнаружено больше), в Средиземном около 358, а в Азовском, вместе с подвидами, всего 19. У двухстворчатых моллюсков нет головы и глаз, челюстей, питаются они мельчайшими частичками. Впрочем, лишь у морского гребешка имеются глаза в количестве нескольких десятков штук.
       Большинство из них ползает по дну при помощи ноги и зарывается в ил (песок). В таком полузарытом положении некоторые ракушки могут и передвигаться, не вылезая на поверхность.
       Из-за питания двухстворчатые моллюски обитают на определенных участках морского дна. Одни полностью зарываются в песок (клинушек, черенок) или частично (сердцевидка, венерка), другие неподвижно лежат на дне (устрицы) или ползают (сердцевидка, венерка), третьи могут кратковременно плавать, как морской гребешок, или при необходимости прыгать (клинушек, черенок, некоторые виды сердцевидок), четвертые живут, прикрепившись к скалам (мидии, митилястеры, устрицы скаловые), пятые пробуравливают в камне норки (камнеточцы) и так далее.
       По особенностям питания двухстворок подразделяют в основном на четыре труппы: фильтраторов, грунтоядов, хищников и древесиноядов.
       Фильтраторы, которых большинство, извлекают микроскопические частички водорослей и животных из воды, всасывая ее через один раструб сифона, отфильтровывая съедобные частички, и выпуская отработанную воду через другой. Поэтому этих ракушек под водой иногда можно узнать по выступающим из раковины трубочкам сифонов. Фильтраторами являются камнеточцы (морской финик, камнеедка, барнеа), зарывающиеся раковины (черенок, клинушек, сердцевидка, венерка и др.), трубочки которых над поверхностью дна трудно заметить.
       Многочисленную группу ракушек составляют и грунтояды, например теллины. Функции дыхания и питания у них не разделены, так как приходится втягивать в себя не только воду, по и ил, содержащий органические частички, служащие для моллюска пищей.
            Хищников среди двухстворок немного. Это в основном глубоководные виды, зарывающиеся в ил и выставляющие кончики сифонов, снабженные коротенькими чувствительными щупальцами. Проплывающих над сифоном личинок и рачков они засасывают и поедают.
       Древесинояды питаются древесиной, к ним относятся корабельный червь, или тередо.
       Чтобы определить двухстворчатую раковину, нужно знать ее строение (рис. I).
       Вдоль края раковины располагается замочный аппарат с зубчиками на одной створке и ямками на другой, которые способствуют более прочному замыканию створок. По типу этого замка двухстворок относят к тому или иному отряду.
       Для ныне живущих двухстворок всего насчитывается пять типов замка и соответственно пять отрядов, из которых в Черном море обитает лишь четыре: разнозубые, беззубые, связкозубые, рядозубые.
       Отряд разнозубых двухстворок самый многочисленный. Их раковина чаще равностворчатая, а мускульные отпечатки почти равны. Те, которые живут в зоне прибоя, имеют толстостенную раковину с большим замком и сильно выраженную форму поверхности (бугры, шипы и т. д.). Закапывающиеся и сверлящие формы обладают раковиной, неплотно закрывающейся с двух противоположных концов так, что всегда остается щель. Их замок и связка часто ослаблены или даже отсутствуют. Сверлильщики имеют зубчики на передней части створок. Свободно передвигающиеся формы снабжены ногой, с хорошо развитым замком. К этому отряду относятся: сердцевидка, венерка, петушок, меретрикс, гоулдия, венерупис, камнеедка, теллина, гастрана, клинушек, черенок, мектра и другие.
       Отряд беззубых двухстворок насчитывает немногим более пяти родов, не имеющих зубов на замочном крае. Большинство из них одномускульные, то есть на каждой створке находится по одному отпечатку мускула. Эти моллюски либо лежат на дне, либо прикрепляются к подводным предметам. Например, устрицы (нижняя створка глубокая), морской гребешок (глубокая и большая створка - верхняя), прикрепляющиеся к скалам или другим предметам при помощи своеобразных нитей (биссуса) и равностворчатые (мидия, митилястер, модиола).
       Отряд связкозубых двухстворок насчитывает четыре рода. Вместо замочного края имеет иногда пластинку, к которой прикрепляется связка, чаще внутренняя. В отличие от отряда беззубых, у описываемых раковин есть два почти равных по величине мускульных отпечатка на створке. Раковина — обычно зияющая.
       Отряд рядозубых самый многочисленный. Их замочный аппарат снабжен рядом почти одинаковых зубчиков, расположенных по всему замочному краю. Раковины равностворчатые, с двумя мускульными отпечатками. Примером может служить арка.
       Класс брюхоногих моллюсков в Черном море представлен в полтора раза большим числом видов, чем класс двухстворчатых.
       Их раковины в большинстве случаев спирально завиты в “улитку”. Брюхоногие имеют голову, пару глаз, рот на конце хоботка и ногу, при помощи которой ползают.
       Эти моллюски населяют зону прибоя (береговичок, морское блюдце), подводные скалы (рапана гиббула), песок и ил (мережка) или только ил в нижней части обитаемой Зоны (трофонопсис). Большинство из них плотоядны, поедают двухстворок или дохлых рыб, моллюсков (мережка, кругляк), другие травоядны, и питаются водорослями (риссоя).
       Класс брюхоногих подразделяется на три подкласса: переднежаберных (подавляющее большинство морских брюхоногих, обладающих раковиной), заднежаберных (обычно без или с незначительной иногда раковиной) и легочных (пресноводные и наземные формы).
       Все раковины брюхоногих, которые мы находим в море, в основном из подкласса переднежаберных. Последний, в свою очередь, подразделяется на два отряда: щитожаберных (в Черном море восемь видов) и гребнежаберных - самый многочисленный отряд.
       Многие виды раковин Черного моря могут употребляться в пищу.
       Ни одно блюдо не привлекало к себе столь пристального внимания, как устрицы. В древней Греции и Риме, когда неумение распознавать сорта устриц по одному только вкусу, да и вообще пренебрежение к этой еде, считалось недостатком воспитания, крупнейшие гурманы того времени, каким являлся, к примеру, Плиний Младший, могли даже по вкусу определить, откуда привезена устрица. Разумеется, это касалось лишь крупных промыслов моллюска. Всем известный в то время римский обжора Аулис Вителлиус съедал за один присест 1200 средиземноморских устриц!
       Такой “биографии” устрицы можно позавидовать!
       Многие спортсмены-подводники на Черном море мечтали попробовать устриц. Но это оказалось не так просто, потому что в древности, вдоль Кавказского побережья устриц, вероятно, собрали и съели греки, как показывают археологические раскопки.


 


       А сейчас, кроме пустых створок устриц, ничего больше на мелководье не попадается. Разумеется, за редкими исключениями. В Гудауте, на сваях причала, а также на прибрежье Таманского полуострова устриц относительно много на глубине около 15 м, особенно в фарватере против Керченского пролива.
       Раньше устриц ели живыми, просунув под верхнюю крышечку специальную лопаточку, которой подрезали мускул, и крышечка раковины моментально раскрывалась. На мясо выдавливали каплю лимонного сока, и устрица при этом, говорят, издавала своеобразный: писк, после чего ее глотали, разумеется, без створок.
       Мы же устриц, в отличие от гурманов, жарили, что, вероятно, вызвало бы смех у древних греков. Вкус сырых устриц, кажется даже приятный, но все же они многим из нас показались гораздо вкуснее в поджаренном виде.
       Жители Тамани клали устриц в борщи, каши, жарили с луком и т. д., а рыбаки их ели и сырыми, как они сейчас едят мидии и гребешки.
       На прилавках базара в Керчи места устриц давно заняли мидии, пользующиеся большим спросом.
       Перед приготовлением мидии обдают кипятком и сразу же вытаскивают тех, мясо которых легко отделяется от раковины. Тушки промывают от песка, а также выбирают жемчуг, о который можно поломать зубы при хорошем аппетите.
       Мидий можно класть в кашу или плов вместе со створками, где в процессе варки раковина раскрывается, и крупа сама по себе набивается в створки.
       Из мидий можно жарить шашлык, нанизав их на алюминиевую проволоку или тонкую палочку, посолив и смазав маслом или маргарином. Жарить на костре нужно очень короткое время. Когда шашлык готов, можно его еще раз смазать маслом и “обдать” на огне. Это будет отличный шашлык - пальчики оближешь! Будет вкусно, если его жарить, нанизав вперемежку с луком; можно полить и уксусом, но эти приправы не всегда оказываются под руками.
       Жареные мидии на сливочном масле также вкусны; они напоминают немного жареные белые грибы. Еще лучше, после короткого поджаривания бросить ложку сметаны, чтобы мидии в ней с минуту прокипели,
       Плов из мидий делается так. Обдать мидии кипятком и вынуть тушки, промыть от песка, обжарить на сильно разогретой сковородке (до румяного цвета) и положить на дно кастрюли. Добавить жареный лук, морковь и протушить. Все это переложить в кастрюлю слоем выше мидий и залить маслом. Заварить рис из расчета один-полтора стакана воды на стакан риса. Посолить все, поперчить красным перцем, положить айву или чернослив, можно кусочки лимона, кишмиш, на худой конец сойдет и яблоко. Затем всыпать рис в кастрюлю с мидиями, разровнять его ложкой и как только все это снова закипит, создать слабый жар и кастрюлю обложить галькой, чтобы ветер не охлаждал ее, иначе по краям кастрюли рис останется сыроватым. Гальку нужно подбирать не из сланцеватых пород, иначе она начнет “взрываться” при нагревании, я ваша кастрюля “улетит”. Неплохо края кастрюли под крышкой проложить мокрой отжатой марлей, чтобы как можно меньше выходил пар. Через 20—30 мин. плов готов.
       Многие жители береговой полосы Крыма, особенно рыбаки, употребляют также в пищу морских гребешков и креветок.
       Брюхоногие моллюски в Черном море в основном мелкие и поэтому не получили применения на кухне; исключение составляют рапана и пателла.
       На окраине Сочи, близ устья Мамайки, встречается много рапан. Мои товарищи пожелали отведать их, тушеных с луком.
       Весь вечер я вываривал рапан, вынимал их поодиночке и вырезал внутренности и пурпуровую железу.
       Вначале исходивший от них своеобразный запах не возбуждал аппетита, но когда рапаны стали тушиться с луком, это возымело действие, и вмиг вся кастрюля оказалась пустой. Рапаны своим вкусом не напоминали осетрину, но были вполне съедобны.
       Но самое интересное было утром, когда мы заглянули в кастрюлю: соус имел лимонно-желтый цвет, затем под действием лучей солнца он приобрел пурпурный цвет.
       Kpoмe моллюсков, съедобен морской салат, или ульва, растущий на камнях на мелководье, обычно близ устьев впадающих в море ручьев.


(с)Дом Рыбака - 2002