СХВАТКА
А.М. Чикин. (Серия: Рассказы подводного охотника)


       Что всего приятнее?
       Достичь желаемого.
       Фалес (ок. 625-547 до н.э.), древнегреческий мыслитель

       
       Моросил мелкий, тёплый дождик. Было сумрачно и неуютно в этом земном мире.
       Буквально в двух шагах от человека, неподвижно сидевшего на берегу, серым зеркалом лежал небольшой пруд. Капли воды, шлёпая по его поверхности хрустальными блёстками, создавали ощущение присутствия в каком то удивительном царстве теней. Всё вокруг казалось не реальным. И это тёмное небо, и этот мрачный пруд, и совсем недавно пережитое им потрясение. А всё начиналось так обычно … Человек зябко поёжился, поправил окровавленную повязку на руке и закурил.
       С утра день обещал быть солнечным. Порадовавшись выходному, и быстро упаковав охотничий рюкзак, он сел в электричку. Через час был уже на месте. От заброшенного полустанка всего пятьдесят минут ходьбы до его пруда. Именно его, а никого другого. Оно охотился в нём второй год и тщательно скрывал местоположение водоёма от коллег. Это была его «Мекка», его «подводное Эльдорадо», его выстраданная мечта.
       Рука противно дрожала, сигарета постоянно тухла, а мысли человека раз за разом возвращались к тому, что произошло с ним под водой всего два часа назад.
       Он плыл по «подводному небу» совершенно не ощущая веса своего тела. Глаза привычно находили известные на дне ориентиры, благо прозрачность воды достигала четырёх метров, а пруд был не глубоким. Правда мешала холодная вода. В водоёме били родниковые ключи. Всякое неловкое движение приводило к тому, что прохладная струйка врывалась под гидрокостюм где-то в районе шеи раздражая и отвлекая человека от созерцания подводного мира пруда. Он искал то, ради чего готовился всю зиму, о чём много думал и до хрипоты спорил со своими товарищами по охоте. Он искал достойную добычу, которая могла бы стать украшением их городского сайта подводных охотников и выиграть конкурс, как самый крупный трофей года. Это была сумасшедшая гонка, в которой он не разу не входил даже в первую десятку призёров их подводного клуба. Может быть, сегодня повезёт?
       Под водой потемнело. Человек поднял голову из воды. Над ним, опустив ветки почти до воды, нависала ива. Справа он заметил свежий обвал берегового грунта. Вот куда ему надо. Решил подойти вдоль дна. И сделав минутную вентиляцию лёгких он стремительно перевёл тело почти в вертикальное положение.
       Словно лезвие остро оточенного ножа оно воткнулось в воду. Стремительно приблизилось дно, и человек едва успел раздвинуть немного ноги, чтобы затормозить ластами поступательное движение навстречу своей охотничьей удаче. Он чувствовал - она рядом. Где-то тут прячется его рыба, и он должен её «достать».
       Дно пруда оказалось покрыто множеством мелких палок, обломками веток, небольшими корягами. Все эти «достопримечательности» были покрыты паутиной элодеи, которая стелилась над дном роскошным ковром. В солнечных лучах лившихся колышущимися струями с подводного неба купалась рыбья мелочь. А из - под ближайшей к человеку коряги торчали длинные усы рака вокруг которых суетились мелкие тритоны невесть откуда взявшиеся около норы этого бродяги.
       Но ничего этого человек не видел. Расслабившись, он медленно скользнул мимо этого «праздника жизни» и направился к темнеющему впереди провалу. Там после обвала берега, образовалась ниша вся заполненная нитями корней ивы. Он всё рассчитал. Одной задержки дыхания ему хватит, чтобы осмотреть её, а если повезёт, то и нажать на спусковой крючок. «Если повезёт …», - лихорадочно билась мысль в его воспалённом мозгу.
       Человек включил фонарик и закрыл глаза, замерев на месте. Нужно было, чтобы они привыкли к темноте. Иначе можно не заметить рыбу, стоящую под навесом берега в диком сплетении корней. Он открыл глаза и, медленно повернув голову, посмотрел вправо. Но что это? Там в сплетении веток топляка неподвижно висело тёмное «бревно». Щука?
       К горлу подкатил комок. Он понял - скоро всплывать за очередной порцией воздуха. Его «подводное время» катастрофически кончается. Что делать? И он пошёл на рыбу. Взметнулись тяжи арбалета и гарпун, тускло блеснув, стремительно ушёл в сторону крупной щуки. А это была именно она. Человек уже отчётливо видел холодные стеклянные глаза, покрытый пятнами бок и почти неподвижные, словно опахала, плавники.
       Ему показалось, что на какое то мгновение мир остановился в своём движении. Всё вокруг замерло. Даже солнечные зайчики, весело скакавшие по водорослям, застыли в ожидании … Что случилось дальше человек плохо помнил. Но его сознание намертво зафиксировало, как огромное, ему так показалось, тёмное тело рыбы сделало дикий рывок к поверхности воды и потом стремительно понеслось на него. Удар в грудь был страшен. Клубы воздуха, вырвавшиеся из лёгких человека, серебреными шарами понеслись ввысь. От неожиданности он даже выпустил из правой руки ружьё, а левой автоматическим, коротким движением отстегнул грузовой пояс. Обретя положительную плавучесть, тело стало всплывать. Вот уже видно зеркало поверхности воды. Ноги вяло ворочают ластами. Нестерпимо хотелось воздуха. Но не тут то было. С ужасом он видел метущуюся рядом с собой огромную щуку. Неожиданный удар мощного хвоста и маска, сорванная с лица человека, отлетела в сторону. Ещё удар и он понял, что если в ближайшие секунды не глотнёт живительного кислорода, то этой счастливой минуты в жизни ему больше никогда не пережить. И сделав над собой нечеловеческое усилие, он стремительно пошёл к поверхности пруда, к солнцу, к вкусно пахнущему лесом воздуху, к жизни.
       В это время что-то тупо ударило его в руку. Это был наконечник гарпуна. Но боли он не почувствовал. Смертельно раненая рыба кружилась вокруг человека то сужая, то расширяя круги периодически задевая его хвостом. Это были мгновения, которые казались ему тогда вечностью.
       Около десяти минут человек лежал на воде, пытаясь придти в себя и ответить на три вопроса, что же там, под водой, только что произошло? Кто на кого охотился? Наконец, где его снаряжение? Мысли путались, и уже ничего не хотелось кроме покоя и определённости.
       Человеку пришлось потратить почти час, чтобы найти грузовой пояс, маску, но главное - ружьё. Рядом с ним валялся погнутый гарпун. На его наконечнике, снабжённом двумя откидывающимися перьями, висел кусочек щучьей плоти. Тяжело раненная далеко она не уйдёт. И человек это хорошо понимал. Однако чувство разбитости, и какого то смятения не оставляли его. Он понял - сегодня охоты больше не будет. И не потому, что вышел из строя гарпун. В рюкзаке у него лежало запасное пневматическое ружьё. Человек не мог побороть в себе страх, который он недавно пережил под водой. Нужно было время.
       Кое как докурив сигарету он поднялся, взгромоздил себе на плечи рюкзак и грустно оглянулся на пруд. «Ведь расскажешь кому нибудь - засмеют, - подумал человек тоскливо. - Какая-то щука отхлестала хвостом по физиономии и безнаказанно ушла. Вот смеху то будет». Вздохнув, он тронулся по тропинке к железнодорожной станции.
       Уже трясясь в электричке человек твёрдо решил никому не рассказывать о своём приключении. Зачем? Через несколько дней он опять приедет на свой пруд. И вот тогда ему точно повезёт.
       
       г. Севастополь. 2003
(c)ДОМ РЫБАКА - 2003